Статья опубликована в журнале "БАЛАНС" N 23, 2000

Надежный щит бухгалтера - АКЦЕНТ-бухгалтерия

Несколько столетий назад, согласно легенде, математик Лука Пачолли (как вы знаете, изобретатель святая святых бухгалтерского учета - системы двойной записи) решил помочь своему отцу, простому торговцу вином, навести порядок в записях торговых операций. Что из этого получилось - общеизвестно: предприниматели получили удобный и надежный инструмент управления бизнесом. Но стоило фискальному оку государства обратить свой взор на бухгалтерский учет, как ситуация начала меняться. Не секрет, что сейчас в нашем отечестве назначение бухучета воспринимается скорее как обеспечение фискального интереса государства. Вести с помощью бухучета реальное, адекватное ситуации управление деятельностью предприятия - задача крайне сложная.

Но на всякий меч найдется щит. Таким щитом является программа "АКЦЕНТ-бухгалтерия для Windows". Эта программа, неоднократный победитель всевозможных украинских конкурсов бухгалтерских программ, позволяет сосредоточиться на ведении учета, служащего фундаментом для четкого управления предприятием. Естественно, при этом в АКЦЕНТе легко можно сформировать любую фискальную отчетность, полностью соответствующую новым стандартам бухгалтерского учета.

Программа полностью обеспечивает потребности как небольших, так и крупных предприятий, имея отличное соотношение цена-качество. Для крупных предприятий существует "клиент-серверная" версия АКЦЕНТа на базе Microsoft SQL-Server 7.0, позволяющая "перемалывать" огромные объемы учетной информации.

ООО "ИМПАКТ", разработчик программы "АКЦЕНТ-бухгалтерия", занимается разработкой финансово-экономического программного обеспечения с 1996 года, имеет таких крупных заказчиков, как кондитерская фабрика "Киев-Конти", авиакомпания "Международные авиалинии Украины", Конотопский завод "Мотордеталь", Павлоградский молочный комбинат, киевский аэропорт "Жуляны", предприятие "ОмскОблавтотранс" и др.

Большинство наших клиентов отмечают, что при первом знакомстве с АЦКЕНТ-бухгалтерией сразу бросается в глаза уникальное дружелюбие программы к пользователю. Например, выбирая вкладку документов, вы можете перемещаться по иерархическому справочнику, в котором размещены, например, группы операций с товаром, и тут же увидеть документы, фиксирующие эти операции, редактировать и создавать новые, выполнять различные отчеты по документам. Выбирая вкладку корреспондентов или объектов учета, вы также сразу увидите всю информацию по корреспонденту или объекту учета.

Еще одной "изюминкой" АКЦЕНТ-бухгалтерии являются мастера отчетов, позволяющие за считанные секунды создавать довольно сложные отчеты, требующие часов программирования на встроенном языке других программ. Есть возможность сделать отчет произвольной выборки (например, по корреспонденту), даже не добавляя, например, субконто.

Сотрудница консалтинговой фирмы "ИНТРОН" Ипполитова Е.А. отмечает:

- Программа позволяет создавать достаточно сложные настройки на любой вид деятельности. Встроенный предметно-ориентированный язык АКЦЕНТ-бухгалтерии практически идентичен языку BASIC, используемому в таких популярных программах, как MS WORD и MS EXCEL, что, на мой взгляд, существенно облегчает его изучение (любой посещавший уроки информатики в школе без труда вспомнит основные команды BASIC). Однако в 99% случаев в этом нет никакой необходимости, так как встроенный в программу мастер отчетов поможет бухгалтеру построить отчет практически любой сложности нажатием 8-10 клавиш. Подобного мастера я не встречала ни в одной из других бухгалтерских программ. Постоянные изменения в законодательстве никак не мешают работе программы, все обновления я получаю бесплатно и быстро. Применяя программу "АКЦЕНТ-бухгалтерия" более двух лет, я забыла, что такое работа допоздна, по субботам и воскресеньям.

На мой взгляд, по ряду основных критериев, таких как удобство работы пользователя с программой, надежность хранения данных, скорость работы, возможность построения бухгалтером любых произвольных отчетов без написание дополнительных программ и соотношение цена-качество, "АКЦЕНТ-бухгалтерия" является оптимальным выбором. По крайней мере, я всегда советую ее посмотреть любому знакомому бухгалтеру, принимающему решение о выборе бухгалтерской программы.